注册 襄阳社区

  襄阳社区

发新话题 回复该主题

云南省丽江市华坪县马鹿水库还我们血汗钱! (转载) [复制链接]

1#
云南省丽江市华坪县马鹿水库还我们血汗钱!

  我们是湖北省农民工,我们是进口班组做事的农民工,于2017年6月至12月在云南省丽江市华坪县马鹿水库导流洞做工,2017年11月30日导流流洞灌通、因工程手续不完善全面停工,停工后一直在工地等待发放工资,停工后云南振轩建筑有限公司单方面解除合同,因劳务公司和总包结算产生分歧,劳务公司在没结到工程款的情况下无力支付,我们多次找劳动局及县政.府无人理会此事,无赖的我们因年关将至,只好回家过年,直至过年也没拿到一分钱工钱。2018年3月工程已经开工,我们的工房以及相关用品及设施全部被霸占使用。2018年4月份我们农民工在次来到工地、我们找到总包公司云南振轩建筑有限公司华坪县马鹿水库项目部和业主单位马鹿水库管理局,要求支付我们的农民工工资,但他们都于我们是劳务公司所找的工人为理由拒绝支付我们工资,我们先后找过华坪县劳动局,华坪县水务局,华坪县调解中心,以及县政.府,但他们都只是敷衍及拖延一直不予正面给予答复。

  我们来到华坪县讨薪出于无奈我们在县政.府门前打标语,后政.府相关部门接待我们,并责令其主管部门华坪县水务局妥善处理我们所欠的农民工工资,经过一个月时间处理,业主单位和施工总承包单位依然相互推卸责任拒绝支付我们农民工工资。

  直至2018年5月9日收到了马鹿水库工程建设管理局的告知书、收到告知书后、我们极积配合,相信政.府能还我们农民工一个公道。

  我们就一直等待处理的结果,直到5月17日又收到了一份告知书身为农民工的我被起诉了。这么一大帮工人的工资没拿到,反被马鹿水库工程建设管理局告知起诉成了合同纠纷,天理何在、身为农工的我们,我们不懂法,我们只懂做工挣钱养家、我们容易吗,还让我们活吗。长沙·罗家嘴



分享 转发
TOP
发新话题 回复该主题